Saalow - Scheunenwindmühle | zur StartseiteRehagen - Bahnhof | zur StartseiteSperenberg - Dorfbackofen | zur StartseiteVerwaltungsgebäude in Klausdorf | zur StartseiteAbendrot Lichterfahrt 2013 | zur Startseite

News-Ticker

 

Bartholomäus-Krüger-Bibliothek Sperenberg

Frau Ulbrich

Puschkinstr. 6
15838 Am Mellensee OT Sperenberg

(033703) 68500

E-Mail:

Öffnungszeiten:

 

Veränderte Öffnungszeiten während der Herbstferien:

 

Vom 19.10. – 23.10.2026

Montag13.30 – 16.00 Uhr
Dienstaggeschlossen
Donnerstag14.00 – 18.00 Uhr
Freitaggeschlossen

Vom 26.10. – 30.10.2026

Montag12.00 – 16.00 Uhr
Dienstag14.30 – 18.00 Uhr
Donnerstag12.00 – 18.00 Uhr
Freitaggeschlossen

 

Montag: 12.00 – 16.00 Uhr 
Dienstag: 14.30 – 18.00 Uhr 
Mittwoch: geschlossen 
Donnerstag: 12.00 – 18.00 Uhr 
Freitag: 10.00 – 14.00 Uhr 

 

Schulbibliothek in der Grundschule im OT Mellensee: jeden Dienstag von 11.00 – 14.00 Uhr


Die Bartholomäus Krüger Bibliothek ist eine öffentliche Bibliothek und Teil des kommunalen Dienstleistungsangebotes der Gemeinde Am Mellensee. Sie ermöglicht allen Bürgerinnen und Bürgern den Zugang zu Medien und Informationen, unterstützt schulische und berufliche Aus- und Weiterbildung und fördert Lese- und Medienkompetenz von Kindern.

Die Bibliothek bietet den Lesern ein aktuelles und nachfrageorientiertes Medienangebot. Sie zeichnet sich durch qualitätsvolle und aktuelle Medienauswahl und Informationsangebote, sowie durch kompetente und freundliche Beratung und kontinuierliche Verbesserungen der Dienstleistungen aus.

 

Es können folgende Medien ausgeliehen werden:

  • Bücher

  • Hörbücher

  • DVDs

  • CDs

  • Tonies

  • Computerspiele

  • Zeitschriften

  • Gesellschaftsspiele für alle Altersgruppen

  • Konsolenspiele

  • Edurino-Figuren sowie Stifte

 

Hier geht´s zum Online-Katalog (WebOPAC)!

 

https://bibliothek-am-mellensee.webopac.net/

Mit unserem Online-Katalog (WebOPAC) können Sie jederzeit bequem von zu Hause aus im Medienbestand der Bartholomäus Krüger Bibliothek recherchieren.

 

Nutzen Sie die Stichwort-, Titel- oder Autorensuche, um schnell das gewünschte Buch oder andere Medien zu finden. Auf einen Blick sehen Sie, ob ein Titel verfügbar, entleihbar oder bereits ausgeliehen ist – inklusive Rückgabedatum. Nach dem Einloggen im WebOPAC können Sie Medien direkt online reservieren oder vormerken.

 

Des Weiteren können Sie Ihr persönliches Nutzerkonto einsehen. Melden Sie sich dazu ebenfalls mit Ihrer Leserausweisnummer und Ihrem Passwort (Ihr Geburtsdatum im Format JJJJMMTT) an. Dort finden Sie eine Übersicht Ihrer ausgeliehenen Medien und können die Leihfrist mit nur einem Klick verlängern.

 

 

Willkommen bei der Digitalen Medienausleihe mit BorrowBox

 

Der Bibliotheksverbund im Landkreis Teltow-Fläming stellt auf BorrowBox um: Die bisherige Onleihe wird durch das neue System für die Ausleihe digitaler Medien ersetzt. BorrowBox bietet Ihnen eine moderne, übersichtliche und besonders nutzerfreundliche digitale Ausleihe.

 

Leihen Sie kostenlos eBooks, eAudios und eMagazines aus – direkt im Browser oder per App für Smartphone und Tablet. BorrowBox funktioniert auch auf eBook-Readern (außer Kindle).

 

Das Angebot steht allen Nutzerinnen und Nutzern der Bartholomäus Krüger Bibliothek mit gültigem Bibliotheksausweis kostenlos zur Verfügung.

 

Hier geht’s zur BorrowBox: https://sperenberg.borrowbox.com/

 

 

Weiterhin bieten wir Ihnen:

  • Individuelle Beratung und Hilfestellung bei der Suche nach Medien

  • Computer- und Internetbenutzung

  • Online-Recherche

  • Literaturbestellung über den Kreisleihverkehr oder Fernleihverkehr in anderen Bibliotheken

  • Literaturzusammenstellungen

  • Ausleihe von Klassensätzen

  • Kamishibai-Bildkarten

  • Bibliothekseinführungen für alle Altersgruppen

  • Unterstützung bei der Projektarbeit

  • Zusammenstellung von Medienkisten für die themenorientierte Arbeit im Unterricht oder bei Projekten

  • Veranstaltungen für Klein und Groß: Vorlesestunden, Bibliotheksführerschein, Lesungen, Bücherrallyes, Bibliotheksquiz etc.

 

Ich freue mich auf Ihren Besuch!   

Ihre Bibliothekarin

Diana Ulbrich

 

 

 

 

 


Aktuelle Meldungen

Die Onleihe heißt ab Januar BorrowBox!

(22.​12.​2025)

Die Bibliotheken im Landkreis TF wechseln ihren Onleihe-Anbieter. 

… und somit auch Am Mellensee. 

Der neue Anbieter heißt BorrowBox.

 

 

 

 

Mit dem neuen Jahr 2026 bekommen wir eine neue Onleihe: Diese läuft dann über die App BORROWBOX. 

Diese ist moderner, nutzerfreundlicher und mit noch größerer Medienauswahl. 

Ob Smartphone, Tablet oder E-Reader: Die neue Onleihe ist mit deutlich mehr Geräten kompatibel und macht digitales Lesen noch komfortabler.

Wichtig: 

In den ersten Tagen nach der Umstellung kann es zu kurzzeitigen Einschränkungen kommen. Wir bitten um Ihr Verständnis. 

 

So können Sie sich vorbereiten: 

  • App herunterladen: Installieren Sie die Borrow-Box-App aus dem App Store (iOS) oder Google Play Store (Android) auf Ihrem Handy, Tablet oder Tolino-Gerät.

  • Bibliothek auswählen: Öffnen Sie die App und wählen unsere Bibliothek aus der Liste.

  • Anmelden: Melden Sie sich mit Ihren gewohnten Nutzerdaten an. Diese sind: Leserausweisnummer und als Passwort das Geburtsdatum im Format JJJJMMTT und stimmen Sie den Nutzungsbedingungen zu.

  • Viel Spaß beim Stöbern und Genießen :-) 

Foto zur Meldung: Die Onleihe heißt ab Januar BorrowBox!
Foto: Die Onleihe heißt ab Januar BorrowBox!

Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

28.​10.​2026 - Uhr bis Uhr

 

29.​10.​2026 - Uhr

 

Nützliche Links

RufbusApp

 

 

Logo Märker Am Mellensee

 

 

Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft

 

 

GAG Logo

 

 

Mayors-For-Peace-Logo

Bürgermeister für den Frieden

 

 

 Sozialatlas-TF