Saalow - Scheunenwindmühle | zur StartseiteAbendrot Lichterfahrt 2013 | zur StartseiteRehagen - Bahnhof | zur StartseiteSperenberg - Dorfbackofen | zur StartseiteVerwaltungsgebäude in Klausdorf | zur Startseite
 

Wahl der Gemeindevertretung & der Ortsbeiräte 2024

Bei den bevorstehenden Kommunalwahlen, die in Brandenburg alle 5 Jahre stattfinden, wählen die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde am Mellensee die Abgeordneten für ihre Ortsbeiräte sowie der Gemeindevertretung.

 

Welche Anzahl ist zu Wählen?

Bei der Gemeindevertretung werden insgesamt 18 Vertreterinnen und Vertreter gewählt.

Die Anzahl der Mitglieder in den jeweiligen Ortsbeiräten richten sich nach unserer gültigen Hauptsatzung und liegen bei 3 bzw. 5 Mitgliedern.

 

DIE KANDIDATEN STEHEN FEST

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.04.2024 über die Zulassung der Wahlvorschläge für die Wahl der Gemeindevertretung sowie der 8 Ortsbeiräte der Gemeinde Am Mellensee am 09. Juni 2024 beraten und entschieden.

Nachfolgend finden Sie die Auflistung der Kandidatinnen und Kandidaten.

Wahl zur Gemeindevertretung

1

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Lfd.

Nr.

Familienname, Vorname

Geburts-

jahr

Beruf oder Tätigkeit

1

Janke, Stephanie

1978

Physiotherapeutin

2

Koch, Ingo

1961

Selbstständig

3

Vogel, Julia

1989

Projektleiterin

4

Brückner, Kay

1968

Handelsfachwirt

5

Müller, Sigrid

1949

Rentnerin

6

Alavi, Behrang

1981

Programmierer

7

Michelfeit, Markus

1984

Berufssoldat

8

Karlapp, Bernd

1957

Rentner

9

Krain, Uwe

1961

Dipl.-Ingenieur

 

 

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Bluhm, Katharina

1987

Betreiberin Strandbad Klausdorf

2

Thiele, Andreas

1992

Studienrat

3

Porath, Dargo

1960

Kfz-Schlosser

4

Rarrasch, Torsten

1974

Versicherungsagenturist

5

Lehmann, Lutz

1958

Selbstständig

6

Hoffmann, Uwe

1966

Kraftfahrer

7

Meisel, Brigitte

1948

Rentnerin

8

Lamprecht, Lutz

1958

Rentner

9

Heinzmann, Bettina

1975

Dipl.-Finanzwirtin

10

Bluhm, Robert

1972

Angestellter

11

Wildenhein, Udo

1967

Selbstständig

 

 

3

Alternative für Deutschland (AfD)

1

Elsner, Dieter

1962

Baufacharbeiter

2

Heinrich, Dietmar

1963

Gastwirt

3

Elsner-Hauffen, Martina

1961

Angestellte

4

Batzdorf, Michael

1980

Rettungssanitäter

 

 

4

DIE LINKE (DIE LINKE)

1

Kruppa, Judith

1965

Dipl.-Verwaltungswirtin

2

Frank, Reinhard

1957

Dipl.-Ingenieur

3

Schulze, Doreen

1980

Zahnmed. Fachangestellte

4

Skorzewsky, Tobias

2001

Auszubildender

 

 

6

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

1

Borchert, Bert

1979

Sozialversicherungsfachangestellter

2

Gregor, Peter

1966

Produktgestalter

 

 

14

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Tscherwinka, Maik

1966

Sozialpädagoge

2

Reetz, Thomas

1967

Bauamtsleiter Stadt Baruth

3

Gottlob, Marcus

1977

Rechtsanwalt

4

Kosicki, Thomas

1965

Ingenieurpädagoge

5

Keiler, Udo

1967

Bauunternehmer

6

Glienick, Christian

1977

Selbstständig (Fliesenleger)

7

Eilenberger, Volker

1967

Jugendreferent

8

Wilke, Dietmar

1960

Selbstständig (Schlosser)

9

Kühne, Patrick

1990

Ingenieur

10

Thinius, Marco

1981

Selbstständig (Elektrohandwerk)

11

Rürup, Tim

1973

Business Analyst

12

Stenzel, Guido

1969

Selbstständig (Bauhandwerk)

13

Warstat, Raik

1972

Bauunternehmer

14

Kitzing, Remo

1969

Bauunternehmer

15

Schüler, Michael

1973

Richtmeister

16

Gußer, Jana

1976

Angestellte

 

 

15

Wählergemeinschaft 3punkt0 – gemeinsam für Am Mellensee (3punkt0)

1

Schuster, Antje

1983

Sozialarbeiterin

2

Pehnert, Dirk

1975

Selbstständig

3

Wand, Franziska

1987

Kauffrau Groß- u. Außenhandel

4

Boss, Theo

1951

Architekt

5

Kalk, Annabell

1990

Pädagogische Fachkraft

6

Stenzel, Fredrik

1984

Binnenschiffer

7

Spieth, Jaqueline

1985

Pädagogische Fachkraft

8

Borkowski, Wilfried

1957

Architekt

9

Hasenstab, Isabel

1974

Sachbearbeiterin im Jobcenter

10

Kosensky, Bernd

1949

Rentner

11

Hornemann, Christian

1976

Bankkaufmann

12

Sinner, Marco

1975

Sonderpädagogische Fachkraft

13

Kavalirek, Michael

1967

Polizeibeamter

14

Dr. Rother, Stefan

1981

Projektleiter Logistik

15

Nauheimer, Holger

1958

Unternehmensberater

16

Kölker-Sparfeld, Michael

1961

Projektleiter

 

Wahl der Ortsbeiräte

II. -  Ortsbeirat Gadsdorf

 

1

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1

Koch, Ingo

1961

Selbstständig

2

Alavi, Behrang

1981

Programmierer

 

19

Einzelwahlvorschlag Hürdler

1

Hürdler, Uwe

1958

Verwaltungsangestellter

 

 

III. -  Ortsbeirat Klausdorf

 

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Lamprecht, Lutz

1958

Rentner

 

14

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Schüler, Michael

1973

Richtmeister

2

Holzhüter, Sandra

1974

Gruppenleiterin Wünsdorfer Werkstätten

3

Gußer, Jana

1976

Angestellte

 

15

Wählergemeinschaft 3punkt0 – gemeinsam für Am Mellensee (3punkt0)

1

Stenzel, Simone

1983

Heilpädagogin

2

Borkowski, Wilfried

1957

Architekt

3

Nauheimer, Holger

1958

Unternehmensberater

4

Kosensky, Bernd

1949

Rentner

5

Dr. Rother, Stefan

1981

Projektleiter Logistik

6

Kölker-Sparfeld, Michael

1961

Projektleiter

 

 

IV. -  Ortsbeirat Kummersdorf-Alexanderdorf

 

15

Wählergemeinschaft 3punkt0 – gemeinsam für Am Mellensee (3punkt0)

1

Wand, Franziska

1987

Kauffrau Groß- u. Außenhandel

2

Pehnert, Dirk

1975

Selbstständig

 

18

Einzelwahlvorschlag Heimann

1

Heimann, Ulf

1962

Pensionär

 

 

V. -  Ortsbeirat Kummersdorf-Gut

 

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Rarrasch, Torsten

1974

Versicherungsagenturist

 

17

Einzelwahlvorschlag Greulich

1

Greulich, Marcel

1970

Krankentransport

 

 

 

VI. -  Ortsbeirat Mellensee

 

14

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Reetz, Thomas

1967

Bauamtsleiter Stadt Baruth

2

Keiler, Udo

1967

Bauunternehmer

3

Pulver, Dirk

1972

Angestellter öffentl. Dienst

4

Rürup, Tim

1973

Business Analyst

5

Zschau, Stefan

1987

Bauleiter

 

 

VII. -  Ortsbeirat Rehagen

 

1

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1

Brückner, Kay

1968

Handelsfachwirt

 

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Hoffmann, Uwe

1966

Kraftfahrer

 

4

DIE LINKE (DIE LINKE)

1

Frank, Reinhard

1957

Dipl.-Ingenieur

 

14

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Wilke, Dietmar

1960

Selbstständig (Schlosser)

 

15

Wählergemeinschaft 3punkt0 – gemeinsam für Am Mellensee (3punkt0)

1

Kavalirek, Michael

1967

Polizeibeamter

 

 

VIII. -  Ortsbeirat Saalow

 

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Heinzmann, Bettina

1975

Dipl.-Finanzwirtin

 

4

DIE LINKE (DIE LINKE)

1

Kruppa, Jörg

1964

Jurist

 

14

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Glienick, Christian

1977

Selbstständig (Fliesenleger)

2

Kühne, Patrick

1990

Ingenieur

 

15

Wählergemeinschaft 3punkt0 – gemeinsam für Am Mellensee (3punkt0)

1

Boss, Theo

1951

Architekt

 

 

 

 

IX. -  Ortsbeirat Sperenberg

 

2

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Porath, Dargo

1960

Kfz-Schlosser

 

4

DIE LINKE (DIE LINKE)

1

Schulze, Doreen

1980

Zahnmed. Fachangestellte

 

6

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

1

Borchert, Bert

1979

Sozialversicherungsfachangestellter

 

14

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Eilenberger, Volker

1967

Jugendreferent

2

Kosicki, Dana

1975

Bürokauffrau

3

Gottlob, Marcus

1977

Rechtsanwalt

4

Tscherwinka, Maik

1966

Sozialpädagoge

5

Thinius, Marco

1981

Selbstständig (Elektrohandwerk)

6

Warstat, Raik

1972

Bauunternehmer

 

15

Wählergemeinschaft 3punkt0 – gemeinsam für Am Mellensee (3punkt0)

1

Hasenstab, Isabel

1974

Sachbearbeiterin im Jobcenter

2

Sinner, Marco

1975

Sonderpädagogische Fachkraft

3

Spieth, Jaqueline

1985

Pädagogische Fachkraft

 

16

Einzelwahlvorschlag Daske

1

Daske, Bert

1971

Selbstständig

 

20

Einzelwahlvorschlag Molzberger

1

Molzberger, Michael

1983

Fischer

 

 

Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

14. 07. 2024

 

14. 07. 2024 - Uhr

 

Nützliche Links

 

RufbusApp

 

 

Logo Märker Am Mellensee

 

 

Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft

 

 

GAG Logo

 

 

Mayors-For-Peace-Logo

Bürgermeister für den Frieden